政民互动
当前位置:  首页  » 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流 水 号   20170912001
标    题   北平村歌舞何时休
写信时间   2017年09月12日
信件内容   作为每天早出晚归都要路过北平村路口的一个驾驶员,对北平村路口的景观建设感到非常漂亮,新路灯更是让下高速的外地车感到眼前一亮,但自从启用新路灯以来,早上七点多时看到的是满地垃圾,晚上九点十点路灯下是烧烤摊的浓烟,音量很大的乡村尬舞团,四处摆放的电动车农用车微型车把道路占得满满的,甚至把右转车道都占满了,车辆从草坝方向过来很是危险,只能占用直行车道。行人在路口随意走动,存在极大的安全隐患。试想如果我是外地人,下了高速看到的是如此拥乱不堪的场景,对蒙自的第一印象怕是也要打折扣了。而作为蒙自人,看着本该优美的草坪被蹭秃了头,才栽的树下有躺的有坐的人,心里着实感到不舒服。不知道市领导们有没有晚上去看过?简直就是个凌乱的乡村市场!请问下有部门能治理下吗?这样对蒙自创城没有影响吗?
办理情况
处理状态   已处理
回复内容   

同志您好: 

你的来信市长信箱办已收阅,关于你所反映的问题,市人民政府高度重视,责成市公安局、市环保局进行深入调查,现作如下回复:

随着蒙自经济社会的快速发展,车流量、人流量以及出行方式的多样化、加之城市规划较早,道路和城市发展不相适应的矛盾日益突出。针对北平村路口上各类机动车、非机动车辆混行的实际,交警大队按照“蒙自市创城固卫”、“提升城乡人居环境”工作部署,调整勤务模式,按照“高峰站点、平峰巡线”的工作模式,派出1个高峰组,流动巡逻的定点执勤相结合,加大对北平村路口周边路段的巡逻管控力度,提高道路见警率和管事率。下一步,将加大北平村人行道乱停乱放车辆进行长期清理整治和劝导,规范行车秩序。

同时,公安交警已联合城管进行专项整治。创城固卫以来,城管局把占道经营整治列入重要议事日程,加大整治力度,但因蒙自市城区面积较大,流动摊贩机动性强,占道经营现象陷入“整治-改善-反弹”的循环,很难从根本上解决问题。下一步工作中,城管局将结合工作职责加强管理和处罚,加大整治流动摊贩占道经营和商户出店经营的力度,让其尽量坐商归店,还道于民。

感谢你对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!

 

                           蒙自市长信箱

                           2017920

 

 

处理对象   蒙自市
处理时间   2017年09月20日
红河哈尼族彝族自治州人民政府 主办
红河州电子政务管理中心 承办 滇ICP备09006781号