政民互动
当前位置:  首页  » 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流 水 号   20170809002
标    题   关于农村盖房子补助问题
写信时间   2017年08月09日
信件内容   尊敬的县长、各位县政府领导: 您们好! 感谢您们在百忙之中抽空看我的来信! 我是泸西县旧城镇督布抚村委会子交村的一个村民。我父亲于2004年在病了8年之后去世了,原本家庭就很贫困,父亲有天天吃药打针,所以生活一直很拮据。父亲去世后一年,母亲就改嫁了,留下我们姐弟两个成了孤儿。后来我们跟爷爷奶奶一起生活,爷爷奶奶年迈,又经常要吃药,我又在上学,弟弟又年幼,所以生活一直以来还是很困难。我从小就想要通过读书改变命运,所以再难他们也一直让我上学,虽然求学的过程充满了曲折,但是我还是考上了高中。在我高三的时候,在备考的时候,我爷爷突发疾病去世了,我家原来就只有爷爷、奶奶、弟弟和我,爷爷也不在了,原来这个风雨飘摇的家又一次破裂了,我很难过,但是我爷爷最大的心愿就是我能考上大学,所以我还是一直坚持到高考,考上了大学,但是我爷爷他永远都看不到了。 后来我爷爷的户头被消掉了,我家原来就只有我爷爷有一份低保,户头被消掉了以后就没了,我78岁的奶奶也没有低保。我奶奶也去问过,但是都没有人给出确切的答复。我家原来住了13年之久的大砖、石棉瓦房很破旧了,后来就着国家的盖房子的政策盖了新房子,原本以为房子盖好了就可以拿到国家的相关补助,我奶奶也去问了好多次,相关的人答复说我家不是扶贫对象,我家不是在贫困户的补助范围内。房子盖起来也欠了很大一笔债,我读书的学费都是贷贷款的,生活费是平时家里给点,还有学校里的助学金,后来盖了房子家里要还债就给不了我生活费。家里没有劳动力,奶奶已经78岁,体弱多病,弟弟虽然没读书,但是年龄还小,只能在家里帮着奶奶做点农活,一年还要看天气情况能不能有好的收成,家里没有经济来源。 我家的情况就是这样的,真心希望您们帮忙解决一下我奶奶低保的问题,还有我家盖房子补助的事情。我知道可以通过别的途径解决,但是我奶奶去问过没有的到答复,我怕问下去也是同样的情况,所以只好通过这个方法了。希望您们在百忙之中抽点空帮忙一下,在此十分的感谢您们。 祝您们工作顺利,身体健康!                                         寄信人:常自英                                                 刘淋                                       日期:2017年8月9                              地址:泸西县旧城镇督捕抚村委会子交村
办理情况
处理状态   已处理
回复内容   

  同志:

   您好!您来信《关于农村盖房子补助问题》已收悉,针对您反映的低保、建房补助问题,县政府领导高度重视,由旧城镇人民政府牵头,县民政、住建部门配合,认真进行调查核实,现将情况回复如下:

    一是关于低保问题。自农村低保政策执行以来,来信群众常某丈夫已享受农村低保,丈夫正常死亡后,经村小组评议,将其低保调整给常某享受,村小组干部亲自交代要求其按相关政策,及时到旧城派出所将其丈夫户口注销,并配合办理好转接等手续。但常某没有及时销户,也没按要求到民政部门办理低保转接相关手续,一直以其丈夫名字领取农村低保,后经州民政部门核查后将低保名额收回。二是关于建房补助问题。2013建档立卡识别时,常某及丈夫均领取养老保险,且丈夫还领取农村低保,加之务农等其他收入,经济收入达到建档立卡贫困线以上,固未将其纳入建档立卡贫困户。在贫困对象动态管理中,由于常某现只有1人,年龄较大,且其次子、四子家庭经济条件较好,有安全稳定住房,故未识别为建档立卡贫困人口。来信人刘某及其弟均领取孤儿补助资金,经济收入远高于建档立卡贫困线,固未将其纳入建档立卡贫困户。因其不属于建档立卡贫困户,不能享受易地扶贫搬迁插花安置补助相关政策,其建房只符合抗震安居工程相关政策补助,但由于抗震安居工程补助至今还未下达,因此未领取补助。

      814日,旧城镇党委书记及村组干部到来信群众常某、刘某家,对其反映问题一一进行答复,常某、刘某表示满意。下一步,对其建房补助问题,将积极向上级请示汇报,争取补助早日下达,待补助款下达后,及时兑付。

感谢您的来信,祝您身体健康,万事如意!

 

 

泸西县人民政府办公室

2017815

处理对象   泸西县
处理时间   2017年08月15日
红河哈尼族彝族自治州人民政府 主办
红河州电子政务管理中心 承办 滇ICP备09006781号